Время работы с 9 до 18
Заказать звонок
+7 (495) 204 17 80 Москва
+38 (044) 379 31 35 Киев
связаться по скайпу
Доставка по СНГОплата удобным способомГарантия для всех клиентов

Колориметрические шкалы: Пусть качество ваших томатов соответствует требованиям

Ярко-красный цвет томатов может много нам рассказать о качестве и питательности.

Терминология определения цветов изменилась: то, что раньше называлось красным, теперь называется пурпурным. Как говорится в поговорке: "На вкус и цвет фломастеры разные!" Однако, когда дело касается измерения цвета, должен использоваться только один стандарт.

Колориметрические шкалы являются важным средством для количественной оценки цвета с целью проведения измерений, необходимых для оценки качества продукции по шкале оценки. Эти шкалы разрабатывались на основе результатов обширных исследований и анализа томатной продукции на различных стадиях производства для обеспечения однородности и выдержанности цвета. В ходе революционного развития томатного производства использовались различные колориметрические методики и спектрофотометры, что привело к повышению стандартов качества всей томатной продукции.

Важность измерения параметров цветности томатной продукции

Исследования показали, что цвет играет огромную роль в предпочтениях потребителя. Особенно это относится к томатам из-за их красного, пардон, пурпурного цвета. Когда мы  называем цвет, наша оценка не всегда соответствует тому, каким мы его воспринимаем. Яркие и блестящие оттенки красного в томатной продукции служат важным показателем ее спелости и запаха. Интенсивность красного цвета также служит показателем количества ликопина в томатах, и позволяет оценить антиоксидантные свойства, которыми они обладают. Более зрелые томаты окрашены в более насыщенные оттенки красного и содержат большее количество  ликопина. Это еще раз показывает нам насколько важна оценка цветности продукта по шкале цветности, особенно при переработке томатов.

Имеется объективная стандартная система колориметрической оценки продукта для определения его спелости и качества.

Колориметрические измерения и спектрофотометрия непрерывно развиваются, чтобы обеспечить соответствие стандартам, устанавливаемым Министерством сельского хозяйства США (USDA). Программа сертификации качества и стандарты перерабатываемой продукции Министерства сельского хозяйства США (USDA) используют таблицу минимальных стандартных требований при оценке параметров продукции на основании измерения параметров цветности и однородности.

Цвет является настолько важным показателем качества продукта, что более 30 из 100 баллов, начисляемых продукту, относятся только к цвету. Тем не менее, при измерении параметров цветности мы сталкиваемся со специфическими проблемами, поскольку эти параметры могут отклоняться на различных этапах обработки и созревания продукта.

Технологические преимущества колориметрических измерений

За прошедшие годы подход к измерению параметров цветности томатной продукции претерпел различные изменения. До 1972 года единственным способом оценки томатного сырья было проведение визуального сравнения с цветными дисками, определяющими минимально допустимый стандарт качества.  Министерством сельского хозяйства США (USDA) был разработан новый стандарт измерений, в котором цветные диски были заменены цветными плитками-эталонами в качестве стандартного средства измерения. Эти плитки позволяют визуально оценить цвет томатной продукции, но отклонения в индивидуальном цветовосприятии и трудозатраты на проведение таких испытаний привели к тому, что на сегодняшний день они практически не используются.

Спектрофотометр ColorFlex EZ

Параметры цветности томатной продукции оцениваются на основании специализированных цветовых шкал

Современные технологии полагаются на использование спектрофотометров и колориметрических приборов для получения точных и согласованных результатов наиболее эффективным способом. Большинство регуляторных документов требуют минимизировать влияние человеческого фактора в используемых системах оценки. Такие приборы, как спектрофотометры и колориметрическое оборудование, позволяют избежать влияние человеческого фактора и получить количественные результаты оценки колориметрических свойств в соответствии со стандартами, используемыми на территории США для оценки томатной продукции. Продолжаются исследования и разработки с целью определения корреляции между содержанием ликопина и результатами измерения параметров цветности. Колориметрическое оборудование непрерывно совершенствуется для обеспечения соответствия растущим требованиям и для получения более точных результатов измерений, для соответствия требованиям Министерства сельского хозяйства США (USDA) и требованиям рынка.

Выбор наиболее подходящего оборудования

Объективные колориметрические методики требуют использование технологии, соответствующей требованиям и стандартам пищевой промышленности и обеспечивающей и использующей эффективное и простое в эксплуатации измерительное оборудование. Компания HunterLab разработала процессоры для снижения отклонений и обеспечения проведения стандартизованных измерений, коррелирующих со стандартами томатной продукции. Эти решения были разработаны для упрощения процесса измерения при помощи предварительно калиброванных стандартизованных плиток-эталонов, удовлетворяющих отраслевым правилам оценки  продукции. Они разработаны с максимальным соответствием требованиям Министерства сельского хозяйства США (USDA) и отраслевых руководящих документов благодаря использованию оборудования высочайшего уровня и могут удовлетворить изменяющиеся стандарты международного рынка. 

назад ко всем статьям
comments powered by Disqus
Отфильтровать по:

Последние отзывы