Время работы с 9 до 18
Заказать звонок
+7 (495) 204 17 80 Москва
+38 (044) 379 31 35 Киев
связаться по скайпу
Доставка по СНГОплата удобным способомГарантия для всех клиентов

Отклонение цвета в пластиках: Бежевый или светло кофейный?

На восприятие цвета и внешнего вида объектов влияет множество факторов Освещение, угол наблюдения и фон влияют на наше восприятие и могут быть причиной различного цветовосприятия

Человеческий глаз - замечательный инструмент для определении цветовых различий. Фактически, он способен различить более 7 000 000 различных цветов в видимом спектре. Наука и технология позволили изучить связь между глазами и мозгом в том, как поглощается и отражается свет. На основании результатов этих исследований было установлено, что человеческий глаз способен определить минимальные отличия в цвете.

Но не смотря на огромные потенциальные возможности человеческого зрения, устройство наших глаз и мозга накладывает на них ряд ограничений. Оптическое распознавание отклонений цвета зависит от множества факторов, приводящих к сложностям с визуальным анализом, особенно при производстве пластиков. Производителям требуется соблюдать высочайшую точность при производстве продукции. Им нужно учитывать, что наше визуальное восприятие зависит от множества факторов и стараться избежать влияния негативных факторов. Для решения этой задачи идеально подходит спектрофотометрия.

Ограниченные возможности человеческого глаза

Как нет двух одинаковых людей, так не существует абсолютно одинакового цветовосприятия среди двух людей. Отклонения в цветовосприятии зачастую наблюдаются даже в форме того, что цветовосприятие правого и левого глаза одного человека значительно отличается. Глядя на этот экран, закройте поочередно правый и левый глаз и вы можете обнаружить, что цвета, воспринимаемые вашими глазами, немного отличаются в зависимости от того, каким именно глазом вы смотрите на объект.

Хотя в среднем мы воспринимаем цвета похожим образом, наши уникальные гены также играют важную роль в том, как мы обнаруживаем цветовые различия. Как и другие физические возможности, зрение людей отличается. В плане способности отличать цвета оно может быть как очень эффективным, так и иметь некоторые дефекты. Качество цветного зрения может быть очень высоким, средним и даже характеризоваться полной цветовой слепотой, поэтому у всех людей есть определенные ограничения в плане анализа параметров цветности.

Рассмотрим например способность видеть в темноте. Человеческий глаз не способен различать цвета при очень слабом освещении. Даже при минимальном освещении наш мозг преобразует цвет, используя ограниченную шкалу оттенков серого цвета. Совершенно очевидно, что человеческий глаз мощный инструмент, но, несмотря на его удивительные возможности, мы понимаем, что есть ряд других факторов, которые ограничивают наши возможности в восприятии цветовой разницы. Только при использовании современной спектрофотометрической технологии и контролируемых условий наш мозг может точно и надежно определять цветовые отличия.

Вариации освещения, влияющие на анализ параметров цветности

Освещение является еще одним фактором, способным оказывать неизмеримое воздействие на отклонения цветности и внешний вид объекта. Например, посмотрите на рисунок выше.

Для определения влияния на цветовую разницу и метамерическое соответствие было проведено серьезное исследование. Я уверен, что мы сами сталкивались с подобными ситуациями в повседневной жизни и осознавали ограниченность наших способностей в плане цветовосприятия. Носки различных оттенков темно синего и черного цветов могут выглядеть практически одинаково, когда они лежат в большой куче с утра. Однако под лампами дневного света в офисе эта разница становится очевидной. И проблема не только в ограниченности возможностей нашего зрения, а и в огромном различии в условиях освещения, которые окружают нас каждый день. Изолировать либо воспроизвести условия освещения с постоянной точностью практически невозможно без использования колориметрической технологии и спектрофотометров.

Утомляемость зрения

Освещение само по себе может сыграть злую шутку с человеческим зрением, посылая в мозг ложные сигналы. Но если к этому добавить усталость, то цветовосприятие может быть полностью нарушено. Согласно информации из Science Dictionary (Самого большого в мире научного словаря on-line), "Утомление зрения" - "частичная потеря зрительного восприятия и дискриминации в результате длительного воздействия на глаза высоких уровней освещенности или света доминирующего цвета." Даже человек с превосходным зрением может обнаружить у себя признаки утомления зрения, влияющие на способность оценивать или различать отклонения в цвете, особенно при выполнении часто повторяющихся операций. Правильное использование колориметрической технологии и спектрофотометров помогает улучшить зрительную функцию и цветовосприятие, а также  помогают снизить уровень утомления зрения, которое может помешать цветовосприятию.

Технология измерения цветовой разницы применительно к пластикам

Решения для измерения цветовой разницы применительно к производству пластиков

Решения для измерения цветовой разницы, параметров цветности и различения по цветам на сегодняшний день изготавливаются на базе колориметрической технологии и спектрофотометрии. В производстве пластиков цвет играет важную роль в поддержании качества и однородности продукции. Компания HunterLab предлагает инновационные и экономически эффективные решения, которые позволяют измерять параметры и проводить оценку широкого спектра материалов и продуктов. Воспроизводимость в измерении параметров цветности играет огромную роль при разработке и контроле качества продукции. Компания HunterLab всегда готова оказать вам помощь в решении вопросов спектрофотометрии с учетом специфики вашей компании. 

 

Оллен Лабтех - поставка лабораторного оборудования

назад ко всем статьям
comments powered by Disqus
Отфильтровать по:

Последние отзывы