Время работы с 9 до 18
Заказать звонок
+7 (495) 204 17 80 Москва
+38 (044) 379 31 35 Киев
связаться по скайпу
Доставка по СНГОплата удобным способомГарантия для всех клиентов

Соответствие между цветовосприятием и покупательским спросом: Как управлять предпочтениями покупателя при помощи цвета пищевых продуктов

Цветовосприятие является одним из ключевых факторов, влияющих на выбор покупателя. Получение продукта оптимального цвета - одна из важнейших задач для многих производителей пищевых продуктов.

Цветовосприятие является своего рода мостиком между тем как человек воспринимает цвет и тем, каким образом человеческий мозг обрабатывает эту информацию, что в итоге и определяет наши предпочтения. Научные исследования в области цветовосприятия показали, что существуют значительные различия в том, как каждый человек видит и воспринимает цвет, хотя мозг всех людей обрабатывает эту информацию приблизительно одинаково. Способ восприятия цвета человеком играет важную роль в том, какие решения мы принимаем, особенно при выборе продуктов.

Научные основы цветовосприятия

Многочисленные эксперименты доказали, что цвет пищи играет важнейшую роль в том, как наш мозг оценит качество и запах этой пищи. Исследования в области Методологии поверхности отклика (RSM) доказали, что существует прямая корреляция между мозгом и цветом, которая оказывает психологическое воздействие на нашу ответную реакцию при виде пищи и то, каким мы воспринимаем качество и вкус пищи. Информация, полученная на основании этих исследований легла в основу дальнейших разработок в области технологий изучения человеческого глаза и спектрофотометрии относительно производства и обработки пищевых продуктов. Эти факторы играют важнейшую роль в том, как мы оцениваем качество продуктов и в наших потребительских предпочтениях.

Цвет и качество

Восприятие цвета - важнейший фактор при оценке человеческим мозгом качества продуктов при их выборе. Оценка цвета влияет на ваше мнение, обостряя многие из наших чувств. Свежесть и аромат продукта наш мозг оценивает на основе цветовосприятия и анализа сигналов, поступающих от других органов чувств. Производители пищевых продуктов должны опираться на  измерение параметров цветности и соответствующую методологию для изготовления продукции, отвечающей вкусовым и качественным потребностям покупателя.

Современная технология колориметрии и спектрофотометры представляют особую ценность в пищевой промышленности как инструменты, обеспечивающие потребности производства продукции в цветах, совпадающих с потребительскими предпочтениями а также соответствовать строгим требованиям контролирующих органов, таких как FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США). Регулирование цвета пищевых продуктов относится качество продукта. Однородность и постоянство цвета необходима для обеспечения высокой конкурентоспособности на мировом рынке пищевых продуктов.

Современные технологии контроля цвета

Измерение параметров цветности и технологии производства в пищевой промышленности революционировали благодаря началу использования знаний о цветовосприятии и сенсорном анализе при производстве пищевых продуктов. Этот непрерывный процесс привел к росту стандартов контроля качества и требований к продукции, что позволило вывести маркетинг и производство пищевых продуктов на совершенно новый уровень. Современные технологии управления параметрами цветности применимы к пищевым продуктам, включая выпечку, напитки, крупы, фрукты, мясо, закуски, ингредиенты, соусы и приправы, томатные продукты, и многое другое. Поскольку покупатели всегда сравнивают цвет при покупке продуктов, однородность и постоянство  этого показателя остается ключевым аспектом производства. Постоянство этих параметров, связанное с определенной торговой маркой, неизбежно приводит к увеличению продаж и росту доли рынка.

Производители пищевых продуктов используют новейшие спектрофотометры для управления цветом и специализированные системы контроля параметров цветности. Будучи лидером индустрии, признанным  USDA (Министерством сельского хозяйства США ) как производитель оборудования для приборной оценки параметров цветности, компания HunterLab сумела совместить технологии и психологию для создания широкого ряда спектрофотометров, разработанных под различные потребности и маркетинговые бюджеты. Для получения дополнительной информации о том, как технологии измерения цветности могут вывести вашу продукцию на новый уровень контроля качества и удовлетворенности потребителя, обратитесь к ближайшему представителю компании HunterLab прямо сейчас.


Оллен Лабтех - поставка лабораторного оборудования

назад ко всем статьям
comments powered by Disqus
Отфильтровать по:

Последние отзывы