Время работы с 9 до 18
Заказать звонок
+7 (495) 204 17 80 Москва
+38 (044) 379 31 35 Киев
связаться по скайпу
Доставка по СНГОплата удобным способомГарантия для всех клиентов

Технология цветового кодирования: 50 оттенков серого в лекарственных препаратах?

Использование технологии цветового кодирования чрезвычайно эффективно при работе с рецептурными лекарственными препаратами. Радуга из упаковок медикаментов на полках аптек определяется не эстетическими вкусами провизоров и не случайным перебором вариантов. Такой порядок размещения медикаментов является результатом использования технологии цветового кодирования, которая используется для того, чтобы максимально обезопасить как пациента, так и производителей и реализаторов лекарственных препаратов. Фармацевтические компании осознают важность контроля качества и окрашивания рецептурных препаратов и давно используют специализированное оборудование, позволяющее исключить ошибки на этих этапах. Спектрофотометры являются важнейшей частью технологии, необходимой для контроля и разработки фармацевтической продукции, которую легко идентифицировать. Это качество продукции играет важнейшую роль в снижении возможности принятия человеком "по ошибке" препарата, который для него может представлять опасность.

Развитие фармацевтики и появление новых лекарственных препаратов позволили значительно увеличить продолжительность и качество жизни. С другой стороны, рост количества различных рецептурных препаратов на рынке приводит к увеличению количества ошибок. На сегодняшний день медицинские ошибки как никогда часто связаны с препаратами рецептурной группы. Это привело к возникновению критической ситуации в отрасли здравоохранения, зачастую приводящей к финансовым потерям и даже человеческим жертвам.

Введение идентификации таблеток по принципу "Маленькая, желтая"

Исследования Института Медицины США показали, что около 80% взрослого населения США принимают медикаменты еженедельно. Треть из них принимает пять и более различных таблеток в день. В связи со значительным ростом количества рецептурных  препаратов, различать различные лекарства, изготавливаемые в форме жидкостей, порошков, капсул и таблеток становится все трудней. Человеческий глаз уже перестает замечать различия. Кроме того, сегодня названия многих рецептурных препаратов звучат очень похоже, в то время как ошика при принятии лекарства может привести к очень серьезным последствиям. Поэтому Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), Центр по разработке и изучению лекарственных препаратов (CDER) и Подразделение по предотвращению и анализу медицинских ошибок (DMEPA) ведут совместные работы по разработке и ужесточению требований по специфической маркировке, уделяя особое внимание использованию спектрофотометров, технологии окрашивания и цветовой кодировки рецептурных препаратов.

Статистика показывает, что более половины рецептурных препаратов, принимаемых в США, используются людьми пожилого возраста. Поэтому неудивительно, что люди пожилого возраста наиболее часто страдают от осложнений при приеме лекарственных препаратов (ADEs). И что наиболее важно, большинство таких случаев можно отнести к предотвратимым ошибкам, связанным с приемом рецептурных препаратов. И хотя эти организации вносят значительный вклад в разработку лучшей маркировки для обеспечения предотвращения подобных ошибок, Министерство здравоохранения требует от них сосредоточиться на проблеме цветовой кодировке, как на важнейшем способе обезопасить пожилых пациентов и помочь им отличить медицинские препараты. Большинство пожилых пациентов не может прочитать мелкие надписи и наклейки, поэтому яркая и точная цветовая дифференциация жизненно важна для защиты пациентов этой возрастной группы от ошибочного приема медикаментов.

Как технология цветовой кодировки спасает жизни

В фармацевтической промышленности цвет играет важную роль в различении различных типов медицинских препаратов. Значительную роль при этом играет правильный выбор оборудования. 

Доктора, фармацевты и пациенты полагаются на цвет, форму и размер лекарственных препаратов чтобы отличать схожие фармацевтические продукты. Более половины медицинских ошибок в США связаны с человеческим фактором. Спектрофотометры и технология цветового кодирования играют важную роль в создании продукции, легко отличимой и постоянной по цвету.

Использование спектрофотометров производства компании HunterLab позволяет предотвратить возникновение большинства подобных ошибок. Кроме того, мы предоставляем услуги по технической поддержке и проведению тренингов, обеспечивающих эффективность использования этой технологии. При этом необходимо придерживаться требований соответствующих федеральных агентств, которые требуют от фармацевтических компаний принять все необходимые меры по использованию технологии цветового кодирования для предотвращения подобных ошибок. Компания HunterLab (Хантерлаб) является известным лидером в спектрофотометрии и готова предложить вам широкий спектр продуктов, предназначенных для использования при разработке фармацевтической продукции, требующей хорошо различимой и стабильной окраски. Такой подход позволяет обезопасить как производителя, так и пациента. Обратитесь к ближайшему представителю компании HunterLab прямо сейчас чтобы ознакомиться с предлагаемым ассортиментом продуктов и услуг.


Оллен Лабтех - поставка лабораторного оборудования

назад ко всем статьям
comments powered by Disqus
Отфильтровать по:

Последние отзывы